Право наследования в трехкомнатной квартире после смерти деда - возможные претензии дочери, выселение внуков и необходимые документы

• г. Мурманск

После смерти деда осталась 3-х комн. Квартира, в которой прописаны внуки, Но в права наследства решила вступить дочь деда (мать этих детей). Нужно ли детям подавать на право наследства и может ли мать после вступления наследства выписать детей из квартиры? В квартире 1\2 приватизирована на одного внука, а другой прописан, мать прописана по месту жительства мужа. Какие документы нужны для получения наследства.

Ответы на вопрос (2):

внуки умершего никаких прав на наследство не имеют.

наследовать может дочь умершего.

Тот, у кого 1/2 - и так собственник. Тот, кто просто "прописан" - имеет право проживать там. Мать - наследница первой очереди и она имеет право в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если она подаст такое заявление, то будет наследовать 1/2 доли в квартире (плюс еще вклады, если были... другое имущество). Есть только 1 вариант - признать ее недостойной наследницей - если она способствовала смерти деда (своего отца) - в этом случае она не получит ничего.