Нужно ли подавать декларацию налоговой и платить налоги при продаже части квартиры, приобретенной во время брака без оформления права собственности на обоих супругов?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная кв была куплена в браке в 2002 году Право собственности было оформлено только на жену После развода в 2009 г решением суда было признано право собственности на 1.2 части квартиры с оформлением в ЕГРП В 2012 году данная часть была продана бывшей супруге Нужно ли подавать в налоговую дакларацию о даходах и соответственно платить налог за продажу части квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно, поскольку Вы являлись собственником этой квартиры (=участником совместной собственности на эту квартиру) с 2002 года.