Проблемы с трудовой книжкой и недостачей - Как действовать в случае конфликта с работодателем

• г. Мурманск

У меня вот такой к Вам вопрос: моя мама работала на ИП,не официально, но работодатель потребовал трудовую книжку (записи туда не вносил, договора никакого не было подписано, в том числе и об материальной ответственности).. мама уже как 2 ую неделю там не работает, работодатель не отдает трудовую книжку и вешает недостачу в размере 20 т рублей, подскажите пожалуйста, что делать в такой случае, я знаю, что могу обратиться и в налоговую и в прокуратуру, от начальства ей идут угрозы, в том числе и мне, чтоб я не вмешивалась (в общем, эта ИП не очень дружит с головой) и она пойдет на всякие гадости лишь бы попортить нервы... как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Кем Ваша мама работала, есть ли какие-либо документы, подтверждающие ее работу - журналы учета, ее подписи и т.д.? Можно попробовать признать отношения трудовыми. Вам необходимо записаться на очную консультацию, чтобы принять правильное решение.