Как правильно оформить дом, купленный за счет материнского капитала, на мужа и детей - советы и помощь в составлении договоров дарения

• г. Сочи

Я являюсь собственником дома, купленного за счет средств материнского капитала. По обязательству я обязана оформить этот дом на мужа и двоих детей. Как правильно это сделать? Я так понимаю, что мне надо составить 3 договора дарения. Не могли бы Вы помочь мне составить договоры дарения?

Ответы на вопрос (1):

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

г. Пенза Десятое марта 2012 г.

Мы, нижеподписавшиеся:

Иванов Петр Иванович, дата рождения 30.05.1958 г., паспорт 56 00 111222 выдан ОВД Первомайского района г. Пензы 20.01.2005 г., зарегистрирован по адресу: г. Пенза, улица Краснова, дом 30, кв.23, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и

Иванов Михаил Петрович, дата рождения 25.08.1980 г., паспорт 56 00 222333 выдан ОВД Железнодорожного района г. Пензы 25.10.2006 г. зарегистрирован по адресу: г. Пенза, улица Антонова, дом 3, кв.25, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. "Даритель", Иванов Петр Иванович, безвозмездно передаёт в собственность "Одаряемому", Иванову Михаилу Петровичу, своему сыну, квартиру, находящуюся по адресу: город Пенза, улица Терновского, дом 132 (Сто тридцать два), квартира 71 (Семьдесят один).

2. Указанная квартира принадлежит "Дарителю" по праву собственности на основании Договора купли-продажи от 25.05.2010 г. №б/н, зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области 26.05.2010 г., запись №58-58-37/005/2010-850, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 58 АА № 123456, выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области 26.05.2010 г., запись регистрации №58-58-37/005/2010-851.

3. Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты, имеет общую площадь - 34,2 (Тридцать четыре целых две десятых) кв.м., жилую - 17,8 (Семнадцать целых восемь десятых) кв.м.

4. "Одаряемый" в дар от "Дарителя" указанную квартиру принимает.

5. "Даритель" гарантирует, что до заключения настоящего Договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.

6. "Стороны" заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

7. В указанной квартире никто не зарегистрирован.

8. "Стороны" подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 - "Государственная регистрация сделок", 166-181 - о недействительности сделок, 209 - "Содержание права собственности", 223 - "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору", 288 - "Собственность на жилое помещение", 292 - "Права членов семьи собственников жилого помещения", 450 - "Основания изменения и расторжения договора", 572 - "Договор дарения", 573 - "Отказ одаряемого принять дар", 574 - "Форма договора дарения", 578 - "Отмена дарения". Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

9. Настоящий договор и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. "Одаряемый" приобретает право собственности на вышеуказанную квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории.

11. С момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру последняя считается переданной от "Дарителя" к "Одаряемому".

12. Расходы по заключению и регистрации настоящего Договора оплачивает "Даритель" и "Одаряемый".

13. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений между "Сторонами" в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.

14. Настоящий договор составлен и подписан "Сторонами" в трех экземплярах, по одному у каждой из "Сторон", а один хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подписи сторон:

"Даритель"

____________________________________________________________________

"Одаряемый"

_____________________________________________________________________