Отказ от должности при сокращении - поздно ли и имеет ли право на отказ от соц. гарантий?
199₽ VIP

• г. Чита

1 февраля уведомили о сокращении штата - при этом предложили должность, на которую я заранее согласилась, не до конца решив по поводу своих планов (после этого была в отпуске и нашла новые пути решения для себя). За десять дней до сокращения т.е. до 1 апреля решила, что лучше уйти по сокращению и отказалась от должности в виду размеров финансовых компенсаций. Сейчас говорят, что отказываться поздно и предлагают только по обственному желанию в то время как меня на новую должноть еще не перевели. Имеют ли право мне отказать в соц. гарантиях при сокращении штатов? Не уже ли и правда поздно?

Ответы на вопрос (4):

Согласно, Статье 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ТК РФ Вы имеете право на компенсацию при сокращении штатов, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анжела, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Анжела, если Вас еще не перевели на новую должность, пишите работодателю письменное заявление с отказом ее занять (копию заявления с резолюцией работодателя в его приеме оставьте себе).

Спросить
Пожаловаться

Меня уведомили и о сокращении моей должности и предложили другую должность я согласилась но позже нашла другую работу как мне писать заявление по сокращению штата или по собственному желанию?

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

У меня заканчивается срок, обозначенный по сокращению штатов. Мне предлагают перевестись на временную должность, говоря, что сокращение и все выплаты при сокращении будут действовать и после выхода основного работника на своё место. Правы ли они?

Сегодня меня уведомили о сокращении моей должности. Предложили другую должность. Я согласился. Если я передумаю, то я уже не смогу получить выплаты по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение