Кто несет ответственность и сколько должен выплатить работодатель за травму при скольжении перед входом в магазин?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: работаю в магазине, утром пришла на работу и поскользнулась прямо перед служебным входом, получила сложный перелом ноги, сделали операцию и поставили две титановые пластины общ стоимостью 76000 р. магазин находится в жилом доме с тсж. именно на подход к служебному входу не убирался, в следствие чего образовалась наледь, которую не обойти. Ответьте, пожалуйста, кто несет ответственность за мою травму? Можно ли признать травму производственной или все-таки травма из-за отсутствия должной уборки прилегающей территории? И сколько мне должен работодатель платить пока я на больничном?

Ответы на вопрос (9):

Лидия. за состояние придомовой территории несет ответственность ТСЖ

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, предоставляется в порядке обязательного социального страхования. Отношения по данному виду обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"...

...событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья .....при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком также может быть отнесено к несчастным случаям на производстве (ст 227 ТК РФ)

Такая травма должна быть расследована комиссией страхователя (не менее 3 человек) и оформлена актом произвольной формы (один экземпляр приложить к больничному листу). Период времени, произошедший до начала работы (или после ее окончания) не является основополагающим факторов. Комиссия делает вывод о квалификации травмы и об оплате больничного листа. Например, травма квалифицируется как травма, полученная по пути следования на работу, следовательно оплата пособия производится в размере 100% среднего заработка и относится в 1 раздел расчетной ведомости.

Спросить
Пожаловаться

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Поэтому возникает несколько вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Первый такой- следовали ли Вы на работу на транспорте Вашей организации? Второй- принадлежит территория у входа Вашему магазину?

Спросить
Пожаловаться

не согласен с мнением эксперта о том, что служебный вход в магазин- придомовая территория и он должен убирать поэтому тсж. нАСТИВАЙТЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЕ, ПОСКОЛЬКУ СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД- ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МАГАЗИНА, А НЕ тсж

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия.

Вам будут платить из вашего среднего заработка.

Можете подать в суд на ответственного за уборку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия, г.Санкт-Петербург !

За уборку, прилегающей к служебному входу в магазин территории, несёт ответственность Собственник данного нежилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

20:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам советую обратиться к очному юристу. Надо читать договор с ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, самый верный вариант, при Вашем случае обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

На работу я приехала на личном авто.

а разве территория может принадлежать собственнику помещения?

Может стоит изучить договор ТСЖ с собственником помещения,,может там прописаны обязанности сторон?

В договоре аренды с собственником помещения у нас не прописаны обязанности уборки прилегающей территории.

Разве можно признать травму производственной если я только подошла к магазину, а не вошла в него и не в нем упала.

Упала я не на лестнице, а около нее.

Спросить
Пожаловаться

Уточненный вопрос

Работаю в магазине, утром пришла, на работу и поскользнулась прямо перед служебным входом, получила сложный перелом ноги со смещением. В больнице лежала ровно две недели, сделали операцию и поставили две титановые пластины (обошлись 74000 руб). У служебного входа территория не убиралась всю зиму, в следствие чего образовалась толстая наледь, которую не обойти. Больничный у меня будет примерно на 3-4 месяца.

1. Является ли данная травма производственной или травма из-за ненадлежащей уборки территории?

2.Кто виноват в моей травме если магазин находится в жилом доме (ТСЖ)?

3.Сколько мне должен платить работодатель пока я на больничном?

Служебный вход расположен в немного в стороне от места прохода пешеходов.

Заранее спасибо!

Работаю в магазине, утром пришла, на работу и поскользнулась прямо перед служебным входом, получила сложный перелом ноги со смещением. В больнице лежала ровно две недели, сделали операцию и поставили две титановые пластины (обошлись 74000 руб). У служебного входа территория не убиралась всю зиму, в следствие чего образовалась толстая наледь, которую не обойти. Больничный у меня будет примерно на 3-4 месяца.

Подскажите, пожалуйста, кто виноват в моей травме и сколько мне должен платить работодатель пока я на больничном?

Заранее спасибо.

Получила травму на работе. Всё оформили, как положено (производственная травма). Потребовалась операция, поставили металлическую пластину в ногу. Через пол года меня выписали и Я устроилась на другое предприятие. Сейчас требуется операция по снятию металла. Больничный будет обычный или продолжением той производственной травмы? Спасибо!

Я работаю в продуктовом, круглосуточном магазине. Ситуация такая вечером после окончания рабочей смены выходила из магазина было очень скользко, и на пороге магазина подскользнулась упала, сламала ногу. Сделали операцию, поставили пластину платную. Сейчас нахожусь на больничном с 21 декабря 2016 года. Заплатили один раз больничный. Положена ли выплата за приобритения медицинской пластины?

Упала на входе в магазин и получила травму от удара об лестницу, также порвала одежду в результате падения. Причина падения - застывшая лужа прямо на входе на лестницу. Кто отвтственен за данное ненадлежащее состояние территории при магазине? Владелец магазина или УК, обслуживающая дом (магазин находится в мкд)?

Такая ситуация: 25 декабря 2012 г. сломала на работе в конце рабочего дня ногу. Сложный перелом. До сих пор нахожусь на больничном. Сразу сообщила о травме директору, буквально минут 20 спустя после перелома. Со сломанной ногой самостоятельно добралась до травмпункта. Там в больничном указана производственная травма. Кто должен был составить акт производственной травмы и что делать, если все таки он не был составлен? Заранее спасибо.

С 2012 г. у меня титановая пластина в ноге. Производственная травма по вине работодателя. Все документы на руках. Сейчас пришло время вынимать пластину, работодатель отказывается оплачивать операцию. Также имею ли я право получить больничный по производственной травме, чтобы выплаты соответствовали моему 100% заработку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в армии (срочник) получил травму двойной перелом лодыжки со смещением, сделали операцию поставили пластину, степень травмы поставили тяжёлая. Могут ли меня комиссовать?

Получена травма в магазине. Женщина пенсионер поскользнулась на мраморных пеньках внутри магазина и получила травму, перелом лодышки. Итог: наложен гипс на 6 месяцев. Можно ли получить моральную компенсацию.

Жена получила производственную травму, что привело к закрытому переломы ноги. Кто должен составлять акт о производственной травме по месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение