Вопрос налогообложения при продаже квартиры с участием несовершеннолетних собственников

• г. Волгодонск

Продали 2-х комнатную кв, менее 3 х лет в собственности, 3 е собственников, из них 2 е несовершеннолетних. Купили 1 комн за нал. маме и 4 х комн. Нашей семье (разъехались) по ипотеке и жилищн. Сертификату. Все сделки в течении месяца. Надо платить налог с продажи за несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

нет несовершеннолетнему ненадо, т.к все сделки от имени несовершеннолетнего оформяляет заеонный родитель-опекун.

Вам необходимо подать декларацию за ваших несовершеннолетних детей (срок владения долей у него не превышает трех лет). При этом они вправе воспользоваться имущественный налоговым вычетом для продавцов недвижимости. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже недвижимости которая находится в долевой собственности общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно, каждый из собственников получает право на этот вычет в размере 333 333 руб. (1 000 000 руб. х 1/3). Если доход от продажи их доли не превысит этой суммы, то налог вам платить не придется