Проблемы с делением наследства - брат требует долю от квартиры на побережье после смерти матери

• г. Туапсе

Здавствуйте, меня зовут Людмила. У меня такая ситуация: деление наследства, у меня умерла мать, осталась квартира на побережье, есть завещание на меня, квартиру приватизировали на 2 человека на маму и младшего брата, 20 лет я жила с мамой, брат требует долю с квартиры, 5 лет назад он получил от мамы 400000 тысяч рублей за то чтобы он после смерти ни требовал долю с этой квартиры, при свидетелях, он поклялся маме что откажется от доли после смерти мамы. Я сделала капитальный ремонт квартиры на свои деньги, все годы платила я за квартиру, он ничего ни делал в ней и ни платил, за мамой не ухаживал. А теперь к сожалению клятву свою не сдержал маме, и требует долю, собирается подавать в суд. Сможет ли он выиграть суд? y него 6 детей это будет плюсом для него? Хотя у меня тоже 3 детей. Прописана я и мой старший сын.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если имущество Вашей мамы завещано Вам - то брат не может наследовать данное имущество. Исключение составляет право на обязательную долю в наследстве - если брат на день открытия наследства - смерти мамы - достиг возраста 60 лет и старше. Возможно, Ваш брат оспаривает завещание. Это другой вопрос, Если завещание будет признано недействительным, брат будет иметь долю в наследстве. Что касается ситуации по приватизации, непонятно за что отдавала Ваша мама деньги сыну. если она выкупила у него долю, то это должно было быть оформлено письменным договором и переход права на долю должен был быть зарегистрирован в регпалате. Если этого не произошло, то брат имеет право на долю в квартире по праву собственника.