Возможно ли вернуть обогреватель в магазин без чека, если он поломался через 6 месяцев?

• г. Архангельск

Я купила обогреватель, но через 6 месяцев он сломался, а именно, он работает сейчас только на одном режиме. Могу ли я его сдать обратно в магазин и вернуть за него деньги, если у меня нет чека?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена.

если недостатки вещи при покупке не были оговорены продавцом. то вернуть товар можно (ст. 18 закона о защите прав потребителя). Но продавец вправе назначить экспертизу недостатков товара. Обратитесь к продавцу с претензией. Отсутствие чека не будет иметь значение если при заключении договора присутствовали свидетели.

Кроме чека всегда есть гарантийный талон, где ставится отметка продавца и дата продажи товара. Продавец в первую очередь предложит Вам (скорее всего будет настаивать) сдать товар в ремонт по гарантии, однако, это Ваше право, а не обязанность. На основании ст.18 Закона О защите прав потребителей Вы вправе по своему выбору:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как вернуть конвектора если один из 4 взорвался(есть видео)?и напротяжении 3 месяцев были в ремонте,у них же.Но у нас нету чеков

Можно вернуть. При подтверждении свидетельскими показаниями.