И почему меня не предупредили, что через год дело сдается в архив?

• г. Москва

Я живу в Москве 3-й год. Прописана в респ. Башкортостан. В Москве временная прописка на 5 лет. В марте прошлого года подала документы на получение Загран. Паспорта в ОВИР по месту временной прописки. Когда подавала, мне сказали, что это может тянуться год или даже полтора (т.к. надо отправлять запрос по месту прописки). Напомню, это было в марте. В июне пришла узнать, может уже сделали. Служащая ОВИРа, к-я выдает паспорта сказала, что еще не готово, прийти через несколько месяцев.

Пришла в декабре - та же история, но на этот раз оттянули на 2 месяца. Пришла сейчас (как раз ч-з 2 месяца) - все еще не готово. Я пошла к начальнику "узнать, как продвигается дело" по совету паспортистки. Начальник ответил, что мое дело уже наверное в архиве (!), т. к. прошел год. Это был первый раз, когда я услышала, что через год дело сдается в архив (!). Меня в очередной раз переслали в другой кабинет - "узнать точнее". Мое дело действительно сдано в архив, т. к. ответа на запрос нет.

В общем: мне надо опять подавать док-ты, заново стоять в очереди, платить деньги в кассу.

Запрос мне показывать отказываются. У меня сомнение насчет того, был ли он вообще. Что я могу в этой ситуации? Меня интересует куда делись деньги, к-е я оплатила тогда (250 р конечно, не сумма, но все-таки)

И почему меня не предупредили, что через год дело сдается в архив? Конечно, доказательств никаких, но обидно ужасно, ведь у меня двойная проблема: ч-з неделю стукнет 20 лет, и паспорт РФ станет недействит. Одна надежда была на Загран...

И кстати, последний раз, когда я там была, там не было ни одного трезвого человека.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, ответы на запросы действительно не всегда приходят и паспортно-визовые службы посылают их повторно. Их вины здесь нет. Паспорт гражданина Российской Федерации Вам необходимо объменять в Республики Башкортостан.