Судебный процесс по приватизации коммунальной квартиры - проблемы с выселением брата и требование выдачи ключей от комнаты

• г. Екатеринбург

Мы роживаем в комунальной квартире (1 комната 9 кв метра 2-18 кв метра) комнаты наши не приватезированы. В них прописаны я,мой ребенок. Мама и брат который не живет с нами уже 7 лет (но мы точно знаем что в 2006 г он вступил в наследство на квартиру). мы с маой решили выписать его и подали иск (который нам составил адвокат) уже состоялось 2 слушания на которые ни брат и не его предстовители не явились. Но утверждают что мы припядствуем его вселению! Не давно от него пришло письмоо том чтоб ему выдали ключи от комнаты в 9 кв метров аа там проживаю я и мой ребенок!

Ответы на вопрос (2):

Анна, Ваши требования обоснованны. Но о перспективах говорить сложно не зная всех обстоятельств дела.

Ссылаться Вам надо на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый вечер. В подтверждение ваших доводов, основанных на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вам нужно представить в суд доказательства. Ими могут служить свидетельские показания, Акты обследования жилого помещения, составленные Управляющей компанией/ТСЖ, а также квитанции об оплате коммунальных платежей. которые оплачивали Вы и др.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Меня зовут Сергей, мне 26 лет, моя мама стоит в очереди с 2001 на улучшение жилищных условий, я с мамой живем в одной комнате с коммунальной квартире, где во второй комнате живет вторая семья из 3 человек, наша комната 15 метров, в том году мама вышла замуж, и был прописан муж в нашу комнату, в этом году я женился, у жены имущества нет, но она прописана у мамы в трехкомнатной квартире, там еще живет ее брат, могут ли нас снять с очереди, как нам лучше поступить, если жена допустим, выпишится оттуда.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Я являюсь владельцем коммунальной квартиры (одной комнаты) там прописана моя мама. На нашу комунальную квартиру (8 комнат) подали иск в суд за то,что наша душевая топит их этаж. Мы в этой комунальной квартире с мамой не проживаем, я даже там не прописана. Могу ли я оспорить это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Я и моя мама прописаны и проживаем в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты (в одной живет мама в другой-я). наши комнаты НЕ приватизированы. Мама ответственный квартиросъемщик. (еще есть комната соседки - она приватизирована).

Вопрос: после смерти мамы одна из комнат отойдет государству или ее буду наследовать я?

И еще вопрос: если я захочу выписаться из этой квартиры моя комната отойдет государству или останется в пользовании мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение