Вопрос о возможном выселении из квартиры - Как доказать факт проживания и взнос доли оплаты КУ?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с сыном 6 лет и матерью, у нас двух комнатная квартира, приватизация подолевая (1/2).Отношения с матерью ужасные, она мягко говоря выживает нас из квартиры. Пишет (или просто так говорит, я не знаю, но заявления я видела) на меня заявления, мол я ее бью и т.п. ,что является абсолютной клеветой. Но вопрос не в этом, она главный квартиросъемщик, недавно узнала, что она хочет разделить лицевые счета по КУ,при чем формулировка примерно следующая: мол,моя дочь не проживает со мной, дверь ее комнаты закрыта на ключ и связи я с ней не имею, поэтому прошу разделить счета, чтобы иметь возможность оплачивать 50% КУ...Я свою долю ежемесячно вносила, она ходила оплачивать... Вопрос: Могут ли меня в связи с подобным заявлением выписать из квартиры и как я могу доказать, что я проживаю по этому адресу и вношу свою долю оплаты КУ?

Ответы на вопрос (1):

Раз квартира приватизированная и вы владеете ее половиной никто выписать из квартиры вас не может и выселить также. Доказательствами могут служить показания соседей, наличие ваших вещей в квартире, указание места жительства в анкетах и т.п. Лицевые счета не разделят а оплачивать свою долю в вашей ситуации это только плюс.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать хочет выписать из муниципальной квартиры меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Не даёт оплачивать мою долю квартиры намеренно (она квартиросъемщик, лицевой счёт на неё),чтобы сказать. Что я за неё не плачу. Может ли она нас выписать? И можно ли в муниципальной квартире разделить лицевые счета?

Имеется следующая ситуация: в муниципальной квартире проживают отец – ответственный квартиросъёмщик, получивший эту квартиру, - и его совершеннолетняя дочь, оба в этой квартире зарегистрированы. Отец хочет приватизации квартиры, а дочь – нет, потому что ждёт, когда отец умрёт (есть предпосылки к этому), и тогда квартира полностью достанется ей. Поэтому дочь всячески затягивает процесс, не говоря «нет», т.е. не оформляя свой отказ документально, но и не говоря «да» - просто, как говорят, «тянет резину». Каким образом, не доводя дело до суда, отец может реализовать своё право на приватизацию этой квартиры (вероятно, доли в квартире)? Есть ли административный порядок преодоления фактического «вето на приватизацию» одного из зарегистрированных квартиросъёмщиков?

С уважением, Алексей.

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

У нас двух комнатная квартира не приватизированная, в которой прописаны-моя сестра-главный квартиросъемщик, ее не совершеннолетняя дочь, я и мой несовершеннолетний ребенок. Приватизировать квартиру сестра не хочет,-и отказ от приватизации не пишет. Я с ней жить совместно не хочу. За квартиру огромный долг. В этой квартире ни я ни мой ребенок не проживаем. Можно ли каким-нибудь образом выделить свою долю? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Живу в муниципальной квартире. Прописаны в этой квартире бывшая жена, дочь. Дочь прописала своего сына на эту же жилплощадь. Бывшая жена и дочь не платят за коммунальные услуги, говоря что раз я ответственный квартиросъёмщик, то и платить по счетам - моя обязанность. Как мне цивилизованно принудить их оплачивать свою долю за коммунальные услуги (лицевые счета разделить не могу, квартира не приватизирована)

Как мне цивилизованно принудить их оплачивать свою долю за коммунальные услуги (лицевые счета разделить не могу, квартира не приватизирована)

Есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в ней прописаны мои родители и моя дочь. Может ли главный квартиросьёмщик (мой отец) выписать мою дочь если она там не проживает уже 6 лет? дочери 14 лет. дочь проживает с моей бывшей женой в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню ситуацию: мой муж пропи-сан вместе с матерью и бабушкой в неприватизированной трехкомнатной квартире, однако в ней не проживает (так как отношения с ними ужасные).

Платить за квартиру хотя бы частично они ему не дают, так как все книжки по оплате у бабушки - она ответственный квартиросьемщик. На этом осно-вании она грозится выписать его из квартиры, если он не разведется со мной и не вернется к ним. Мы живем в браке 10 лет, имеем дочь, живем в моей квартире. Я не хочу, чтобы мой муж лишился своей площади. Подскажите,

как обезопасить себя в данной ситуации?

Квартира не приватизирована. В ней прописан мой папа (клавный квартиросьемщик), я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира однокомнатная. В ней проживаю я,дочка и муж. На приватизацию папа не соглашается, постоянно звонит говорит что выпешит или к нам приедит жить. Что делать, могу ли я как-то поделить квартиру и может ли он меня выписать? У нас одинаковые права на квартиру или т.к он главный квартиросбемщик, он главный?

Я и моя бывшая жена проживаем в одной квартире (двухкомнатной). Квартира не приватизирована. Комнаты расположены в разных сторонах квартиры. Отношения наши не очень хорошие. У меня появилась мысль о разделе лицевых счетов. Можно ли это сделать? На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса? И еще один вопрос: если все таки можно (и удасться) разделить лицевые счета, то могу ли я приватизировать свою часть квартиры (допустим мою комнату)? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение