Каковы правила приватизации квартиры после смерти матери, если я уже зарегистрирован в ней как наследник?

• г. Владимир

Квартира была приватизирована на мать. Я прописался в ее квартире уже после приватизации. После смерти матери надо ли приватизировать еще раз квартиру или она автоматически остается приватизированной на меня, как на единственного наследника?

Ответы на вопрос (1):

Вы подаете заявление о вступлении в наследство нотариусу, после получения свидетельства о праве на наследство регистрируете свое право собственности на квартиру. Приватизация - перход имущества из государственной (муниципальной) собственности в частную собственность. Еще раз приватизировать не надо.