Каковы правила приватизации квартиры после смерти матери, если я уже зарегистрирован в ней как наследник?

• г. Владимир

Квартира была приватизирована на мать. Я прописался в ее квартире уже после приватизации. После смерти матери надо ли приватизировать еще раз квартиру или она автоматически остается приватизированной на меня, как на единственного наследника?

Ответы на вопрос (1):

Вы подаете заявление о вступлении в наследство нотариусу, после получения свидетельства о праве на наследство регистрируете свое право собственности на квартиру. Приватизация - перход имущества из государственной (муниципальной) собственности в частную собственность. Еще раз приватизировать не надо.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

Бабушка составила завещание (по случаю смерти) на эту квартиру на мое имя. Вступая в права наследования после её смерти, могу ли я приватизировать её на свое имя, так как после 1 марта 2010 г заканчивается приватизация жилья?

Что выгоднее сегодня: завещание приватизированной квартиры без моего долевого участия, дарение приватизированной квартиры или купля-продажа?

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

В браке была получена квартира. После развода квартира приватизирована на меня и дочь, бывший муж отказался от участи в приватизации. По настоящее время не проживает, но остаётся зарегистрированным в этой квартире. Сейчас его мама, моя свекровь, хочет, чтобы он выписался из этой квартиры и прописался к ней в неприватизированную квартиру, которую она хочет приватизировать на себя и на него, но мне кажется, что это не возможно, так как он уже воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию написав отказ и разделив свою долю между мной и дочерью. Квартира матери в 70-года получалась и на него, он вписан в ордер, был прописан там до 80 года. Может ли бывший муж участвовать в приватизации квартиры маиери, если он будет там прописан?

В квартире прописаны - жена, старший сын, брат жены - эту квартиру надо приватизировать, на данный момент все перечисленные живут в другой квартире, квартире мужа (квартира уже приватизирована и участник приватизаци только муж), там и родился младший сын, теперь для приватизации 1 й квартиры требуют чтобы младший сын там прописался и учавствовал в приватизации так как у него нет доли и он соответственно несовершеннолетний -- вопрос законно ли такое требование?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватизированной квартире прописаны: мать, сын матери, одна из дочерей сына матери. Умер отец дочерей (сын матери). Остались прописанными мать и одна из внучек. Нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру? Будут ли претензии на часть этой квартиры у другой дочери, когда не станет бабушки? Или нужно оставить всё так как есть и сделать приватизацию уже после смерти бабушки, чтобы вся квартира была в собственности прописанной там дочери отца?

Правомочно ли требование нотариуса для наследственного дела на квартиру заключать Соглашение об определении долей, если имеется 2 наследника, один из которых отказался от причитающегося ему после смерти матери наследства на квартиру в пользу другого наследника, проживающего в квартире. Квартира была приватизирована в 1993 г. и отказавшийся наследник не участвовал в приватизации.

Вот такая ситуация... В приватизированной квартире проживало 3 человека.. мать, бабушка и внук. Квартира была приватизирована без определения долей, а внук не попал в число владельцев из-за его несовершеннолетия. Мать умерла..

единственный наследник-внук (других родственников нет вообще), он прописан и проживает вместе с бабушкой.

Вопрос: достаточно ли написания завещания бабушкой для получения квартиры в собственность внуком, после её смерти.. и надо ли квартиру заново приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение