Вопросы о дарственной квартире, приватизации и налогах при продаже

• г. Пятигорск

Бабушка моего мужа хочет сделать на мужа (внука) дарственную на квартиру. Мы хотели продать ее, взять кредит + материнский капитал и купить квартиру получше. Новую квартиру планируем приватизировать на двоих (меня и мужа), имеем двух совместных детей. Собственно сам вопрос: может ли муж через время (если ему это понадобится) доказать, что новая квартира приобретена частично от денег его дарственной квартиры и делить ее уже не поровну. И какой налог мы должны заплатить при продаже ранее чем через 3 года. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

при разделе имущества супруг вправе претендовать на большую долю с учетом того, что часть денег получена от продажи квартиры, полученной им по договору дарения. Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры