Есть ли право наследовать в том случае, если наследник признан судом недееспособным, отсутствует в завещании и не имел опекунов в течение 6 месяцев после смерти завещателя, а завещание не было оспорено?

• г. Усолье-Сибирское

Имеет ли право на долю в наследстве. Наследник признанный судом не дееспособным. Его нет в завещании. И в течении 6 месяцев, после смерти завещателя, у него не было опекунов. В суде завещание не оспаривалось.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).