Умерший шурин завещал свою родительскую квартиру сожительнице - что стало причиной спора?

• г. Ульяновск

Сжительница застовляет шурина продать в орске квартиру и он покупает другую в подмосковье и через 3 месяца почему-то умерает и у сожительнице появляется завещание на квартиру. Детей у него нет только брат и сестра. Квартира была родительская.

Ответы на вопрос (4):

признать завещание недействительным можно только при наличии веских оснований

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Завещание можно оспорить в судебном порядке.

Опротестовать можно. Но основания должны быть. Например, по ст. 177 ГК РФ признавать завещание недействительным, ввиду того что наследодатель при составлении завещания не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Но указанное доказывать надо.

Валентин, здравствуйте! Как верно ответили коллеги, оспорить завещание можно только в случае наличия оснований. Если завещание совершено самим шурином (то есть, его подпись не подделана), если на момент совершения завещания он не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным нет. Если есть сомнения в том, что завещание было совершено самим шурином, то можете обратиться в суд, ходатайствовать о назначении судебноя почерковедческой экспертизы. В течение 6 месяцев со дня смерти шурина его наследники по закону могут обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Вполне допускаю, что нотариус покажет завещание, которое будет предоставлено ему сожительницей умершего (подлинник), и тогда там можно будет посмотреть, его ли подпись стоит под завещанием.

С уважением,

Харченко О.В.