Переселение из аварийного дома в поселок - нарушение закона или решение администрации?

• г. Самара

Наш дом признали аварийным. Квартира муниципальная. Проживает 4 человека. Я, мой супруг, моя мама и мой ребенок-дочка 6 мес. Общая площадь-30,9 кв. м., жилая-20,6 кв. м. Живем мы в центре города. Нас переселяют в поселок за 63 км от города. И дают эти же 30 кв. м. Разве это законно? Надо отметить что мы стоим на очереди по улучшению. Я-как малоимущая и мама-как инвалид. А департамент управления имуществом нам предлагают стоять на очереди и дальше. А сейчас переехать в этот поселок. Поселок-это 4 дома и ничего... Бывшая воинская часть, а эти дома-перестроенные казармы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья!Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома. В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», положения которых предусматривают предоставление жилого помещения в связи со сносом дома, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Ст. 58 ЖК РФ, установлено требование о невозможности заселения одной комнаты лицами разного пола без их согласия. Данная норма применяется при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данное утверждение основано на Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.11.2009 г. № 1368-О.

Таким образом, Если Вы не согласны, вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке!!!

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях