Изменение требования в иске о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка на взыскание оплаченной суммы

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации: подали исковое заявление в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка (цена договора 500 000 р.), а сейчас хотим изменить требование на взыскание с ответчика только оплаченной по договору денежной суммы в размере 500 000 р. Как правильно процессуально это оформить?

Ответы на вопрос (2):

В порядке ст. 39 ГКП вы можете изменить предмет или основание иска. В вашем случае это предмет.

Пишите уточненное исковое заявление на имя судьи, излагаете свои требования. Ну и соответственно гос. пошлину придется оплатить исходя из цены иска.

Ольга, изменяйте в судебном заседании исковые требования - не о понуждении к заключению договора, а о взыскании договорной суммы в связи с незаключением договора. Но лучше обратитесь к помощи очного юриста.