Как разрешить спор о продаже квартиры - отказ хозяев от полученных денег

• г. Новопавловск

Ситуация такая. Мои родственники мать и бабушка (ее мать), а так же ребенок 13 лет находящийся у моей матери на попечении, т.е. она является опекуном этой девочки, она детдомовская, обе и мать и бабушка пенсионерки. Так вот, мои родственники решили переехать на постоянное жительство в одно село Ставропольского края, прежде проживали в Пензенской области. Тем временем пока продавали в своей деревне, в Пензенской области жилье, в Ставропольский край поехала бабушка, так как тут живут много ее родственников, обещали помочь найти дешевое жилье, в итоге была найдена небольшая квартира в многоквартирном доме, было устно договорено, что сначала будет выплачена половина оговоренной суммы стоимости квартиры, а после подписания сделки о купле-продаже остальная половина. Бабушка передала сыну владельца жилья половину суммы без расписки, так как знала хозяев и при передачи денег были свидетели, две соседки, на этом и порешили. После чего приехала мать с ребенком и как оказалось, что жилье по документам, без паспорта, и небыло зарегистрировано в регпалате, была только приватизация в местной администрации, она взялась за оформление жилья, оформлении купли-продажи, через посредника, риэлторскую контору, с условием, что издержки по этим услугам будут вычтены из оставшейся суммы долга за квартиру, и плюс еще все задолжности по коммунальным услугам. Когда все действия и все документы были готовы хозяева квартиры стали отказываться от того, что были выданы какие то деньги и требуют заплатить всю сумму полностью, и то что были выплачены долги по коммуналке и расходы на все услуги риэлтора, тоже не берут в счет. С непосредственным хозяином квартиры никакой беседы не получается, так как он сначала пил и был неадекватный, а теперь вообще отказывается разговаривать, вести какую либо беседу и скрывается, попытались с ним поговорить, что все готово, и что нужно подписывать документы и вам отдадут оставшиеся деньги, он пожимает плечами и говорит, что ничего не знает, от продажи жилья он ранее не отказывался и генеральную доверенность на оформлении квартиры через риэлтора подписал, они с матерью ездили в райцентер в риэлторскую контору вместе, а теперь его действия непонятны. Все переговоры велись с его снохой и сыном. Как теперь быть? Они просят всю сумму. Все это время мои родственники проживали в квартире, которую планируется купить, так как хозяин был не против проживания, она ранее была в плачевном состоянии и ее за это время привели в надлежащий вид, сделали ремонт. Очень прошу вас не оставляйте мое письмо без ответа.

Ответы на вопрос (1):

Александр, у Вас сложная ситуация. Нет расписок, предварительного договора купли-продажи с указанием стоимости квартиры и согласованием расходов на риелтора, оплате коммунальных услуг и ремонта. Возможно подать в суд об обязании заключить договор купли-продажи. Для этого необходимо собрать доказательства – стоимость квартиры (объявление и т.д.), свидетельские показания (соседи – передача денег, доверенность риелтер и т.д.), доверенность, документы о том, что квартира не была зарегистрирована в регпалате и т.д. Здесь усложняется тем, что все на словах. Продавец может утверждать, что предоставил жилье для проживания. Вам необходимо по месту жительства обратиться к адвокату.

ст. 60 ГПК РФ Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

п.1 ст. 549 ГК РФ Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ст.550 ГК РФ Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ст. 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.