Как поступить, если работодатель преподавателя-почасовика меняет условия работы и оплаты без согласования

• г. Томск

Что делать, если у преподавателя-почасовика работодатель в одностороннем порядке до выплаты меняет (уменьшает) установленное количество часов и размер ставки за час?

Ответы на вопрос (1):

оплата труда является существенным условием трудового договора.Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.В случае если изменений условий трудового договора вызваны причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда работника должны предупредить не менее чем за 2 месяца до изменений.