Возможное сокращение - готовлюсь к действиям и вопросам оформления

• г. Москва

Сегодня мой руководитель, устно, сообщил мне о моем возможном сокращении. Хотелось бы сразу подготовиться к возможным моим действиям. Вопрос ПЕРВЫЙ Если нет официального приказа о моем сокращении, просят меня написать заявление по собственному, а я соответственно против. Чем черевато? Вопрос ВТОРОЙ (Если этого приказа вообще не будет) а работодатель предложит мне другие, открытые вакансии, где меня не совсем устраивает (далеко добираться, меньшая заработанная плата), то мне придется писать по собственному? Вопрос третий, если будет официальный приказ о моем сокращении, надо ли писать/заполнять какие либо заявления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, заявление по собственному желанию Вы не обязаны писать, на то оно и по собственному желанию.

Во-вторых, если приказа данного не будет, то соответственно увольнение Ваше будет незаконным, которое Вы сможете признать таковым в судебном порядке.