Исполнительное производство и долг по коммунальным платежам - как доказать, что долг не является виной и не жил в квартире?

• г. Шелехов

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы оценить мою ситуацию, и если есть какие то предположения, помочь советом. Ситуация такая: Была семья, 6 человек. Они оформили опеку на девочку, у этой девочки была квартира, в которой они вместе и начали жить. Все были там прописаны. Через некоторое время эта девочка уехала к своим настоящим родственникам, а семья осталась жить в этой квартире. Один из членов семьи-парень, съехал от них практически сразу, после девочки но не выписался. Семья же там жила долго, около 5-7 лет. После чего девочка решила вернуться и сказала что будет там жить одна. Тогда выписались все члены семьи, кроме названного выше парня. Недавно этот парень через сайт ФССП узнал. Что в отношении него ведется исполнительное производство по коммунальным платежам, на основании судебного приказа, изданного год назад. Сумма около 100 000 руб. Также где то год назад парень выписался. Причем в отношении остальных членов семьи ничего нет. Судебный приказ отменить вроде бы можно, но правильно ли я понимаю, что тогда придется в суде доказывать. Что долг возник не по его вине и он там фактически не жил? Как это делается, подскажите пожалуйста, или же это утопия? Это очень важно для него поскольку, если я правильно понимаю, то ему с таким долгом не выдадут загранпаспорт и не выпустят из страны, а у него реальный шанс продвинуться за границей. Заранее благодарен Вам.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке, ведь есть решение суда и его отменить или изменить может только суд.