Что грозит организации, если при сокращении работника ему не выплачивается расчет? Что делать и куда обращаться?

• г. Армавир

Что грозит организации, если при сокращении работника ему не выплачивается расчет? Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Организации грозят штрафы от Государственной инспекции труда. Именно туда следует обращаться, продублировать можно в районную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, обратитесь в прокуратуру. Вправе также обратиться в суд и в судебном порядке взыскать и заработную плату и пени и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий !

Для оказания практической помощи Вам необходимо со всеми документами, подтверждающими факт работы, расторжения трудового договора, размер зарплаты обратиться к практикующему у Вас юристу (адвокату) . Могу порекомендовать коллегу Попову Анну Алексеевну, которая принимает по адресу: ул. Кирова, № 48, т-н: ( 8989) 8211407.

И не затягивайте решение этого вопроса. Можете пропустить срок, в течение которого Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора

установленный ст. 392 ТК РФ : в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права ( в данном случае - со дня увольнения).

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

При ликвидации организации все работники увольняются, какое пособие выплачивается работникам? И выплачивается ли оно если работнику предоставляют другую работу?

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Увольняем работника по сокращению штатов. Сокращение с 01.01.2015 года но работник хочет уволиться 27 декабря 2014 года, как ему произвести расчет при увольнении и с какого периода выплачивать выходное пособие. Мы ему насчитали за период с 27 по 31 декабря дополнительную компенсасацию и выходное пособие с 01.01.2015 правильно ли мы сделали расчеты?

У меня вопрос-в каких случаях выплачивается двухмесячная компенсация при увольнении (не по собственному желанию) работнику работодателем?

1 Если раотник попал под сокращение штата

2 Если работника увольняют за невыполнение служебных обязаностей.

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Сократили работника. Выдали расчет и выходное пособие в размере среднего заработка. Через месяц работник пожаловался на процедуру сокращения, нашли нарушение и его восстановили. Сейчас оформляем процедуру сокращения вновь. При восстановлении нас обязали выплатить среднюю зарплату за время когда работник не работал после сокращения (15 рабочих дней). Нужно ли пересчитать в счет этой зарплаты выходное пособие которое ему было выплачено при сокращении?

Наша организация сокращается, служащим предлагаются вакансии в другой организации.

1.Может ли работник отказаться от предложеной вакансии?

2.Может ли он уволится по сокращению штата?

3. Какие компенсации можно получить, если организация не оповестила уведомлением о сокращении работника за 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение