Как осуществить оспаривание брачного договора, не являющегося кабальным, при наличии имущества, зарегистрированного на имя одного из супругов, оформленного добровольно и без обмана?

• г. Сергиев Посад

Условия брачного договора не кабальные, имущество, оформленное на имя одного из супругов, является собственностью данного супруга и оформлен добровольно, без влияния обмана. Каким образом муж может оспорить такой брачный договор?

Ответы на вопрос (3):

По общим правилам признание сделок недействительными. Например, на момент составления договора один из супругов не отдавал отчет своим действиям.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с законом, имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделению в равных долях, вероятно на это Ваш супруг и желает сделать упор. Однако, если суд признает, что брачный контракт заключен в соответствии с законом и порядок его заключения не нарушен, иск Вашего супруга будет отклонен.

Светлана, это суд решит, признать ли договор недействительным, есть ли основания для этого или нет. Нам нужно видеть договор, чтобы давать какие-то прогнозы.Ну и естественно, возможно сторона в сделке не отдавала себе отчет в своих действиях, это тоже основание, не забывайте.