Как уменьшить затраты в случае повреждения моноблока Apple на работе и почему замена на б/у не считается опцией?

• г. Москва

У меня такая проблема.

Я случайно на работе зацепил ногой шнур от моноблока Apple (ПК), который упал на пол и сильно повредился.

Моноблок на балансе в компании с 30.04.2010.

На след. День я написал объяснительную записку, в которой описал произошедшее.

После проведенной экспертизы (не знаю, где) мне прислали письмо, что предварительная стоимость ремонта составляет

52000 руб., а стоимость нового компьютера - 58000 руб. После этого мне предложили выбор из этого плюс добавили пункт, что я могу где-нить сам купить новый (но такой же) ПК. На мой вопрос, могу ли я принести и поставить на баланс такой же ПК, но б/у (стоит примерно 30000 руб.), получен отказ.

Что я могу сделать, чтобы снизить затраты, и разве правильно, что под ущербом начальство понимает именно ремонт либо новый ПК, но не замена на такой же б/у?

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Если вам это поможет, учтите, что за причиненный ущерб Вы можете нести материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Если не согласны с размером ущерба, руководство должно доказывать его в суде. Всего доброго.

1) если составлен м подписан договор о полной материальгой ответсьвенности, то пусьб они обращаются в суд и требуют коипенсации, при чем по суду вывправе ВЫ вправе оплачивать 20 % с зарабюоботка:

2) еслт такой договор не заключен,,то вам необходимо уплатить всю сумму по соглашению с работодателеи, учитывая его изном на жату поломку с графиком раче чета погашения задолжгнности