Последствия неуплаты кредита и возможное требование банка на долю в квартире

• г. Москва

Мои родителе развелись в феврале 2005 года. Мы проживаем вмести в одной 2-х комнатной квартире (1-й этаж) . Квартиросъемщиком является мой отец, при этом квартира приватизирована на всех 3-х членов семьи.

У моего отца есть кредит в камерческом банке на сумму 40 руб. (но он не выплачивает во время) А в июле 2005 года он должен погасить весь долг. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия d случаи не выплаты? И может ли банк претендовать на долю его квартиры? За ранние спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39 СКРФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если ваш отец взял кредит в период брака, то долг по оплате кредита будет распределяться между супругами пропорционально долям в их совместно нажитом имуществе (по 1/2 доли каждому). В случае невыплаты кредита банк может обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе супругов , в том числе и на долю отца в квартире.