Последствия неуплаты кредита и возможное требование банка на долю в квартире

• г. Москва

Мои родителе развелись в феврале 2005 года. Мы проживаем вмести в одной 2-х комнатной квартире (1-й этаж) . Квартиросъемщиком является мой отец, при этом квартира приватизирована на всех 3-х членов семьи.

У моего отца есть кредит в камерческом банке на сумму 40 руб. (но он не выплачивает во время) А в июле 2005 года он должен погасить весь долг. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия d случаи не выплаты? И может ли банк претендовать на долю его квартиры? За ранние спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39 СКРФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если ваш отец взял кредит в период брака, то долг по оплате кредита будет распределяться между супругами пропорционально долям в их совместно нажитом имуществе (по 1/2 доли каждому). В случае невыплаты кредита банк может обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе супругов , в том числе и на долю отца в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бывший муж получил квартиру на всю семью в равных долях на членов семьи. Проживает один в семейной квартире и препятствует уже шесть лет продажи моей доли в этой квартире. Могу ли я, без последствий для себя, взять кредит в банке и отдать свою долю банку в счет выплаты кредита? Спасибо.

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Помогите пожалуйста в решении следующёй ситуации.

У меня в 2005 г. умирает бабушка. Квартира приватизировна на бабушку и отчима моей матери. Отчим отказывается в пользу моей матери от доли квартиры бабушки и по доверенности оформляет половину квартиры на мою мать. В июле 2006 г он умирает, оставляя завещание на свою долю моей матери. Она в июле 2006 открывает наследство. В это время мы узнаём, что он взял кредит в банке на сумму 25 тысяч рублей на год. Может ли банк взыскать кредит с моей матери как с наследодателя? В банковском договоре не оговаривается, что его доля квартиры является залогом в случае не погашения кредита.

В случае, если банк будет требовать выплаты кредита, можем ли мы доказать, что банк необоснованно дал ему кредит, не оценив, что он получал пенсию в сумме 2500 рублей, платил за квартиру, телефон, был инвалид по зрению, страдал сахарным диабетом, нуждался в покупке дорогостоящих лекарств и по сути дела не имел возможности без посторонней помощи выплатить данный кредит.

С уважением, Эля.

Меня интересует следующий вопрос. Мои родители получили квартиру в 1982 году, стоя на очереди. В 1986 году они развелись. Но отец все еще проживает и прописан в этой квартире. Сейчас квартира приватизирована на мать. Скажите, пожалуйста, может ли она выписать отца из квартиры и легко ли ей бдет это сделать? Какие документы для этого нужны? У него есть квартира у родителей. Заранее большое спасибо.

Мои родители разводятся. Есть совместно нажитая квартира, которая находится в кредите. Большая часть кредита выплачена. Квартира находится в собственности банка. Приватизирована. Кредит оформлен на отца. Страховка 70% отец, 30% мать. В квартире прописаны отец, мать, дочь и малолетний ребенок. Скажите можем ли мы переоформить кредит на мать, выписать из квартиры отца (по его желанию) и в дальнейшем оформить собственником мать? Отцу мы выплачиваем деньги не через суд. как мы можем обезопасить себя и свою квартиру, если отец вдруг захочет опять стать владельцем квартиры?

В квартире прописаны мои родители и родной брат отца. Какое право на жилплощадь имеет родной брат отца, если квартитра не приватезирована, но ответственным квартиросьемщиком является мой отец. Если приватезировать квартиру, то как распределяются доли между прописанными в квартире людьми.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответте, пожалуйста, мой вопрос. Мой ребёнок прописан при рождении в приватизированную квартиру к отцу. Но квартира приватизирована на его мать отца (бабушку). Может ли претендовать мой ребёнок на долю в этой квартире, если там прописан ещё брат отца. Отец моего ребёнка и его брат не являются собственниками, отказались в пользу матери.

Скажите в квартире прописана я, моя мать, мой отец. Квартира приватизирована, каждый является собственником 1/3 доли квартиры. Я вышла замуж. В случае моей смерти, мой муж будет иметь право претендовать на 1/3 моей доли квартиры или она останится в распоряжении родителей?

Во время брака была куплена по ипотеки квартира, декабрь 2007 г банк дал кредит на покупку, собствениками квартиры являются муж, жена и двое детей, Была на детей выделена ссуда и доля детей выплачена, в июне 2008 года брак был расторгнут и до октября 2009 года ссуду в банк выплачивает жена и по обстоятельствам не живет в квартире. Как можно выселить из квартиры бывшего мужа он является собствеником и при этом за квартиру долг не выплачивает, что для этого надо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение