Какова юридическая сила завещания после продажи квартиры и права детей собственника на нее?

• г. Балашиха

В таком вопросе. Собственник 1-комнатной квартиры составил завещание, по которому после его смерти эта квартира в равных долях достанется двум его детям. В настоящее время данный собственник решает эту квартиру продать. Покупать квартиру будет моя родственница. После того, как квартира перейдёт в её собственность, завещание прежнего владельца будет иметь какую-то юридическую силу или нет? Т.е. дети нынешнего собственника смогут впоследствии предъявить права на эту квартиру? Может, покупательнице имеет смысл потребовать аннулировать завещание или это в данном случае необязательно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ничего "анулировать" не надо. Потенциальный наследодатель продает принадлежащую ему квартиру. Право собственности на указанную квартиру у него прекращается (она ему уже не принадлежит), собственником становится другой человек.

А в соответствии с ч.1 ст. 1112 - "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ наследства..."

Наследство открывается ... читайте ст. 1113

Время открытия наследства... читайте ст. 1114

Прочитав нормы Гражданского кодекса РФ (часть3), Вам станет ясно, что на день смерти потенциальный наследник не будет иметь имущества в виде квартиры, следовательно в наследственную массу квартира включена не будет и наследовать ее никто из наследников потенциального наследодателя не сможет и в последствии никаких "прав предъявлять не смогут".

Будьте спокойны........... или наоборот огорчайтесь, в зависимости от того каков Ваш статус - покупатель или наследник.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Завещание можно будет если что только в рамку повесить

Все что собственник продаст при жизни исключается из наследства

Анна!

Завещание имеет силу после смерти наследодателя. Сейчас оно никакой роли не играет, не обращайте на него внимания.

При жизни собственник может распоряжаться всем своим имуществом по своему усмотрению: продать, подарить, купить и т.д.