Как зарегистрировать договор купли-продажи с обременением при продаже квартиры в рассрочку

• г. Пермь

Хочу продать квартиру в рассрочку, как зарегистрировать в регпалате договор купли-продажи с обременением, что они не вправе распорядиться квартирой до полной оплаты? И будет ли считаться это обременением.. или проще заключть предварительный договор до полного погашения?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 489 ГК РФ: Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Ст. 488 ГК РФ: Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Пропишите указанные условия в договоре купли-продажи. Право собственности перейдет к покупателю, но пока он полностью с вами не расплатится квартира будет находиться у вас в залоге, т.е. распорядиться ей новый собственник не сможет (продать, подарить, заложить и т.д.)