Начало приватизации земли в СНТ - что делать с приватизированными участками и как купить землю в собственность?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Нашему СНТ (садовое некомерческое товарищество) был передан земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование.

В Настоящий момент члены СНТ приняли решение о покупке данного участка в собственность СНТ. Но есть уже и приватизированные учаски на территории общества. Что дальше делать и куда бежать?

Ответы на вопрос (7):

Выкупить участок можно с разрешения его собственника, то есть государства в лице органа местной власти.. куда вашему председателю Правления и надо обратиться. .

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы купить земельный участок, необходимо обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию земельных отношений.

Уполномоченные органы в месячный срок обязаны рассмотреть заявление и принять решение. Если решение положительно, то данные органы готовят проект договора купли-продажи и направляют его заявителю

Удачи.

"Как гарантированно получить это разрешение?"

Гарантий вам никто не даст. а вот юриста для решения всех вопросов взять было бы желательно.

Выкуп земельных участков находившихся в аренде можно произвести в упрощенном порядке.

Для оформления земельного участка, необходимо направить свое обращение в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления для подачи заявления о безвозмездном предоставлении данного участка земли в собственность.

Согласно п. 4 ст. 14 и ст. 28 ФЗ «О садоводческих объединениях огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно. Таким образом, законом предусмотрена возможность передачи в собственность садоводческих товариществ земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование (аренда). Согласно ст. 25.2. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для гос. регистрации права собственности гражданина являются документы:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом гос власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт или свидетельство о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (если этот земел. участок предоставлен для ведения лич. подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Не возможна гос. регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Михаил! ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривает передачу земельных участков в собственность граждан, членов СНТ, бесплатно. Обратитесь с соответствующим заявлением в Администрацию. Правление СНТ также должно ходатайствовать перед Администрацией о предоставлении Вам земельного участка.

Что касается других участков, как Вы говорите приватизированных, то их необходимо поставить на кадастровый учет и получить свидетельство о праве собственности нового образца.

Если Вы как член СНТ уже зарегистрировали свое право собственности на свой садоводческий земельный участок ( 6 соток) в Управлении Росреестра (Регпалате) и у вас на руках есть свидетельство о госрегистрации права, то вам не стоит волноваться. Ваши 6 соток повторно СНТ не сможет приватизировать.

Ранее всем садоводческим товариществам (в т.ч. СНТ) предоставлялись участки земли для ведения членами СНТ садоводства. Закон разрешил члену СНТ приватизировать свой земельный участок (шесть соток). С момента госрегистрации Управлением Росреестра (Регпалатой) за одним членом СНТ его права собственности на его земельный участок, этот член СНТ как собственник вправе завещать, дарить, продавать свой участок, иным образом им распоряжаться. Запиь в ЕГРП и свидетельство о госрегистрации за данным членом СНТ его права собственности будут подтверждать данное право. Соответственно должны быть внесены изменения в документы Федеральной Земельной кадастровой палаты в отношении постановки на кадастровый учет и границ участка данного члена СНТ и ранее предоставленного СНТ участка. (в сторону уменьшения его площади и изменения границ). Если же СНТ попытается зарегистрировать за собою как юридическим лицом весь ранее предоставленный ему участок

( 40 га), то все государственные органы, органы местного самоуправления, Кадастровая палата и Росреестр просто откажут СНТ в предоставлении документов для приватизации, в постановке на кадастровый учет, межевании, установлении границ, в госрегистрации права за СНТ.

Законом предусмотрено,что земельный участок или одна его часть ( 6 соток) может находиться у землепользователей только лишь на одном праве - либо на праве собственности либо на праве постоянного пользования либо аренды.

Если Вы являетесь собственником своего участка ( 6 соток), то Вы вправе направить в правление СНТ заявление с приложением копии свидетельства (плана) на свой участок земли, а также подать в суд иск о признании частично незаконным указанного выше решения собрания СНТ ( в части планов выкупа вашего земельного участка). Вы также вправе подать жалобу прокурору.