Как избежать юридических проблем при возврате займов родственнику - советы юриста

• г. Ярославль
Знакомый взял на родственника займы. Начались просрочки, по каким-то займам он платил, сейчас пока нечем платить, но от оплаты не отказывается. Родственник соответственно не знает, да и родственник пожилой, не хочет говорить мало ли сердце прихватит. Займы пошли к коллекторам из-за просрочек, некоторые судя по отзывам в интернете могут и в полицию написать. Если полиция придёт, родственник всё узнает. Как знакомому быть в этой ситуации, чтобы не посадили, платить он собирается, как родственнику сказать не знает. Нужен совет с юридической стороны
Ответы на вопрос (8):

С юридической стороны перед займодавцем полную ответственность несёт заемщик.

Добрый день

С того, на кого оформили займ - его взыщут и начнут с его дохода удерживать, если он у него есть (например с пенсии) и так ситуация выйдет из под контроля и будет известа. К уголовной ответственности могут привлечь, но реальное лишение свободы не будет. Может стоит все так сказать? Коллекторы народ наглый и как они себя поведут сказать сложно.

К какой статье могут привлечь? По ней реально могут посадить или условное дадут?

Могут по ст.159 УК РФ,условный срок.

"Знакомый взял на родственника займы"... "Родственник соответственно не знает"...

На мой взгляд, это уже состав преступления.

Родственнику надо немедленно брать кредит на свое имя и этим кредитом также немедленно погашать кредиты, взятые на родственника, "который не знает". А дальше сам пускай выпутывается.

Какую статью могут приписать? 159.1 ук рф? Могут ли по статье, которую напишет реально посадить или условное дадут?

Да, похоже на мошенничество. Посадить может и не посадят, но уголовная статья в личном деле - "не подарок".

Доброе утро!

В действиях знакомого на лицо мошенничество (ст. 159.1 УК РФ).

Мой совет: пусть родственник кровь из носа найдёт деньги оплатит долг.

Затем запросит у кредитора справку об отсутствии задолженности.

Иначе - возбуждение уголовного дела, допрос знакомого с больным сердцем и судимость знакомого.

Что лучше выбрать для знакомого - он решит уже сам😃☝

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.