Определение капитальных строений в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479

• г. Петропавловск-Камчатский
Что подразумевается в п 2 Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" "здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу" это капитальные строяния (или любые постройки (контейнер и другие некапитальные строения)? В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации сооружения являются объектами капитального строительства
Ответы на вопрос (1):

Надо читать и понимать весь пункт:

2. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении, на территории

(задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам,

индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным

гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885)

немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования

объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии

сообщающего информацию;

принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью

людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

В отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному

назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (за

исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на

садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного

строительства и ведения личного подсобного хозяйства), руководителем органа государственной

власти, органа местного самоуправления, организации независимо от того, кто является

учредителем, индивидуальным предпринимателем или иным должностным лицом,

уполномоченным руководителем организации (далее - руководитель организации), утверждается

инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными

разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и

пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885).

По пункту - должны быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности