Участие третьих лиц в погашении ипотеки - влияние на долю при разделе имущества.

• г. Москва
Участие в погашении ипотеки третьих лиц. Первая квартира была куплена в ипотеку в совместную собственность с супругом. В ее погашении на 1/3 участвовали подаренные мне деньги. После погашения ипотеки квартира была продана и куплена другая большей площади (альтернативная сделка) также в совместную собственность с супругом. При разделе имущества могу ли я претендовать на большую долю?
Ответы на вопрос (2):

Безусловно, можете претендовать на бОльшую долю.

Если докажете, что личные деньги пошли в счет оплаты первой ипотеки, а сумма от продажи этой первой квартиры пошла на оплату второй, то шансы есть. Но всё зависит от доказательств.