Проблема с неисправным товаром на маркетплейсе - кто должен нести ответственность за экспертизу?

• г. Москва

Писала вопрос ранее. Но детали изменились.

На маркетплейсе приобретен товар, через месяц перестал работать. Продавец (маркетплейс) сначала отказывал принимать без коробки, а теперь отправляет, чтоб я самостоятельно сдала товар на экспертизу за свой счёт. Почему я должна это делать, а не продавец решать этот вопрос? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, претензию предьвлять нужно ПРОДАВЦУ! Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей и ГК РФ. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Ольга, это неправомерно, продавец сам обязан организовать проведение экспертизы в соответствии с законом о защите прав потребителей. Вам нужно составить грамотную претензию