Продажа доли в доме и составление завещания - права инвалида 1 группы

• г. Волгоград

Я инвалид 1 группы. Являюсь собственником 1\3 доли частного дома. Другими двумя долями владеют 2 моих сына 25 и 27 лет. Они выжили меня из дома, и тк у меня нет ни сил ни здоровья с ними воевать, я теперь снимаю жилье. У меня есть еще старшая дочь, она мне помогает морально и материально. Но живет она с семьей своей в Москве. Могу ли я продать свою долю, если сыновья против? И как лучше составить завещание 1\3 доли моей на дочь, чтобы никто не смог его оспорить после моей смерти? Мне 47 лет, дочери 28 лет. Могу ли я также отказаться от своих сыновей?

Ответы на вопрос (2):

Продать свою долю можно, но сначала нужно предложить сыновьям ее выкупить. Если откажутся, тогда продавать иному лицу.

Если с дочерью действительно нормальные отношения, то оформите договор дарения на дочь при жизни, чтобы избежать проблем с оформлением наследства.

Ольга, к тому же Вы можете оформить на дочь соответствующую доверенность, по которой она сама сможет самостоятельно заняться продажей доли в праве на дом и оформлением документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.