Какие условия должны быть выполнены для отправки женщины-сотрудницы МВД в командировку на 40 дней, если она состоит в браке, имеет детей и муж работает по месту жительства семьи?

• г. Иркутск
Можно ли женщину-сотрудника МВД, состоящая в официальном браке, мужа работает по месту жительства семьи, имеющая двоих детей 12 и 14 лет, отправлять в командировку длительностью 40 дней, без её согласия?
Ответы на вопрос (1):

Виталий, процедуру по командированию работников по территории РФ регламентирует Приказ МВД РФ от 27.05.2021 № 300.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 342 от 30.11.2011, сотрудник органов внутренних дел — это гражданин, который взял на себя обязательство по прохождению службы в ОВД. В соответствии со ст. 12 ФЗ № 342, работник ОВД обязан выполнять распоряжения руководителя. ФЗ «О полиции» осуществляет профильное нормативное регулирование работников, имеющих особое звание полиции (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 342).

Хотя закон не предусматривает основания для отказа от командировки полицейских, регламентированы основания для ее досрочного прекращения. Такие основания допустимо использовать по аналогии закона. Они закреплены в п. 77 Приказа № 300:

- временная нетрудоспособность работника;

- наличие личных или семейных обстоятельств, требующих нахождения по месту жительства или пребывания;

- служебная необходимость.

Перечисленные в п. 77 основания не подлежат расширенному толкованию.

Под личными и семейными обстоятельствами подразумевают тяжелое заболевание или смерть родственника, пожар или другое стихийное бедствие, которое повлияло на работника или его родственника, необходимость психологической реабилитации и другие исключительные обстоятельства (ст. 61 ФЗ № 342). Этот перечень не является закрытым. При наличии указанных обстоятельств сотрудник вправе заявить отказ от командировки.

Ваши обстоятельства не подходят, следовательно, работник Министерства внутренних дел не вправе отказаться от выезда.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.