Как снизить счета за электроэнергию в многоквартирном доме - советы по проверке показаний общедомового прибора учета от управляющей компании

• г. Липецк
Управляющая компания выставляет многоквартирному дому ОДУ за электроэнергию по показаниям общедомового прибора учета. Суммы выходят очень высокие. Выше чем я плачу за электроэнергию в квартире. Что делать? Как заставить УК проверить показания прибора нежилых и жилых помещений? Или может есть какой то иной вариант? Буду очень благодарен за подробный совет что делать и как поступить в данной ситуации?!
Ответы на вопрос (9):

А они и так знают все показания по приборам учёта.

я имею в виду может кто то несанкционированно подключился или передает заниженные показания или может какое то нежилое помещение просто забыли, а на нас перекладывают

Всё возможно, но приборы учёта, периодически проверяются УК.

вот и вопрос как заставить УК проверить почему выставляется СОИ за электроэнергию в таком большом количестве. больше чем я потребляю в квартире. они ссылаются на показания прибора учета многоквартирного дома, а я не согласен с таким большом количеством и считаю, что что то не так

Никак. Скидывайтесь, нанимайте электрика, ставьте перед ним эту задачу.

Направьте претензию в УК либо жалобу в ГЖИ.

так они ссылаются на показания прибора учета многоквартирного дома, а там показания очень большие и непонятно почему так много уходит. вот и как сделать чтобы УК проверила нежилые и жилые помещения на предмет нарушений

В данной ситуации рекомендуется следовать следующим шагам:

1. Проверьте свои собственные счетчики: убедитесь, что они работают должным образом и показывают корректные показания. Если вы обнаружите несоответствия, сообщите об этом в УК и попросите их проверить показания.

2. Проверьте правильность расчета: убедитесь, что УК правильно рассчитывает сумму вашего платежа. Проверьте тарифы, которые применяются, и удостоверьтесь, что они соответствуют установленным законодательством.

3. Подайте заявление в Управляющую компанию: напишите официальное заявление, в котором объясните свою проблему и просите провести проверку показаний прибора учета. УК обязана рассмотреть ваше заявление и принять меры по проверке.

4. Обратитесь в органы государственного контроля: если УК отказывается проводить проверку и не предоставляет разумные объяснения, вы можете обратиться в органы государственного контроля, которые ответственны за надзор за деятельностью УК. Предоставьте им все необходимые документы и объяснения, чтобы они могли провести независимую проверку.

5. Консультация с юристом: при необходимости вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах жилищного права. Он сможет оценить все обстоятельства вашего случая и посоветовать вам о дальнейших юридических действиях, которые можно предпринять.

с моим счетчиком 100 % все хорошо. они ссылаются на показания прибора учета многоквартирного дома и поэтому выставляют такие суммы за СОИ за электроэнергию.вот как сделать чтоб они проверили все жилые и нежилые помещения по показаниям и в том числе несанкционированное пользование