Моральная дилемма в работе с ПСУ - законность требования письменного объяснения после инцидентаункции 24 января 2024 г.

• г. Пермь
Работаем в Доме интернате престарелых и инвалидов, в интернате приветствуется если ПСУ (получатели соц услуг) помогают работникам по мере своих умений (пол помыть, пыль протереть, одеяла, подушки принести в палаты, кто убирает снег на территории интерната кто носит мешки с бельем) как говорят трудотерапия. Но только чтобы были под присмотром, В интернате стоят камеры видеонаблюдения, просматриваются коридоры и двери некоторых палат. 24 января 2024 г, ПСУ помогали сиделочке мыть полы на этаже в палатах, сиделочка отлучилась в туалет, камера этот момент зафиксировать не могла тк у туалета сотрудников камеры нет, ПСУ остались одни, без присмотра. Сейчас 16 февраля 2024 г, руководитель требует письменное объяснение по этому случаю, а в дальнейшем последует наказание. Законно ли требование руководителя? Прошло уже 20 дней, надо было наверное сразу требовать объяснение?
Ответы на вопрос (4):

Наталья, требование работодателя в части объяснения правомерно, т.к. срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц (ст. 193 ТК РФ).

Здравствуйте.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В этой части нарушения со стороны работодателя нет, поскольку срок идёт с момента обнаружения нарушения. Но и с момента совершения ещё не прошел месяц.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Если приказ о наложении дисциплинарного взыскания будет вынесен в течение месяца со дня, когда работодателю стало известно о событии, то сложно будет доказать незаконность действий работодателя в части нарушения процедуры, так как срок, в который работодатель должен потребовать соответствующие объяснения от работника законом не установлен.

на будущее - не привлекайте постояльцев к работам.