Как избежать неустойки при просрочке поставки из-за ошибок в КД - история случая между заводами А и Б

• г. Пермь
Завод А обратился к заводу Б с заявкой на изготовление и поставку насоса новой разработки, обязуясь предоставить всю КД для его изготовления. Был заключен договор поставки с конкретными сроками поставки. В ходе изготовления насоса заводом Б были обнаружены серьезные ошибки в КД завода А, о чем было сообщено. В виду длительного разбирательства, что подтверждается долгой перепиской, было установлено, что ошибки действительно допущены заводом А. Завод Б направлял доп. соглашение о переносе сроков поставки, но завод А, отказывался подписать, из-за длительных разбирательств. В результате, завод Б значительно нарушил срок поставки насоса, доп.соглашение о пересмотре сроков поставки было подписано гораздо позднее установленного срока поставки в договоре. Теперь завод А подал иск к заводу Б о возмещении неустойки за просрочку поставки. Договором не был установлен срок и качество предоставляемой КД, это было в преддоговорной переписке. Должен ли завод Б оплачивать неустойку? Какие есть возможности ее избежать?
Ответы на вопрос (2):

Ответ готов. Можете забирать. Оплата на карту.

Истец должен направить претензию ответчику, до подачи искового заявления (иска) в арбитражный суд направить ответчику копию иска с приложением заказной почтой с уведомлением, уплатить госпошлину.

Ответчик вправе направить истцу заказной почтой с уведомлением отзыв на иск с просьбой отказать в иске, приложив квитанцию об отправке отзыва на иск, направить отзыв в арбитражный суд.

Без изучения договора, обстоятельств, переписки, претензии ответить сейчас правильно на вопрос нельзя.

При наличии оснований для отказа в иске арбитражный суд откажет в иске, а при наличии оснований для удовлетворения - удовлетворить иск.

Расходы ответчика на оплату услуг представителя (адвоката, юриста, иного лица по доверенности -из любого города) за составление отзыва на иск, за участие в деле при рассмотрении иска (лично или путем использования видеоконференцсвязи - ВКС) при отказе в иске арбитражный суд взыщет в пользу ответчика с истца.

Расходы истца на оплату услуг представителя при удовлетворении иска арбитражный суд взыщет с ответчика (полностью или частично).

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционный арбитражный суд. Вам нужна юридическая помощь?