Определение размера жилой площади для нуждающихся в улучшении жилищных условий - учет имеющегося имущества.

• г. Москва
Какой размер жилой площади могут предоставить нуждающимся в улучшении жилищных условий? Будет ли считаться уже имеющееся имущество при определении количества выделяемых квадратных метров?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Егор!

В соответствии с пунктом 7 ст. 57 ЖК РФ: Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. www.consultant.ru

КС в Определении от 28 июня 2022 г. № 1655-О подчеркнул, что ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, не предполагающая произвольного отнесения граждан к членам семьи собственника жилого помещения, допускает возможность признания членами семьи собственника только совместно проживающих с ним граждан. Действующее жилищное законодательство, закрепляя основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, предусматривает, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, поясняется в определении.

ВС РФ обратил внимание, что при определении нуждаемости гражданина в жилом помещении принимается во внимание площадь жилого помещения, принадлежащего его члену семьи, при условии, если он проживает совместно с гражданином, нуждающимся в жилом помещении.

doc.ksrf.ru