Как обезопасить свои права при наследовании доли дома и земли - переговоры с квартиранткой и вторым собственником

• г. Москва
Получила по наследству долю дома и земли. Когда пришла меня встретила квартирантка. Дверь не открыла, ключи не отдала. Второй собственник ключи тоже не даёт, хотя по телефону обещает "что-то решить". Выбивание ключей длиться уже 2 мес., второй собственник живёт в другом городе, я его не знаю и никогда не видела. Написала ей, что если через неделю ключи не отдаст и квартирантка не съедит, срежу замки. Какие мои правильные действия сейчас? В суд это долго и затратно, но понимаю, что срезать замки, наверное, тоже не имею права. Участковый сказал, что сам не прийдёт, а я имею права срезать замки записав на видео это.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Необходимо знать, был ли с ней заключен договор и на какой срок? Сейчас опишу, что нужно делать.

Если договора нет или истек срок, то Вам необходимо написать претензию, где указать точный срок, до которого они обязаны выехать, а также то, что в случае невыезда, Вы обратитесь в суд в том числе для того, чтобы взыскать упущенную выгоду от сдачи данного жилья. Если договор заключен и срок не истек, то Вы обязаны дождаться окончания срока. Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу, иначе проблему решить будет сложно.

Спасибо большое за подробную информацию

Выселяйте квартирантку в судебном порядке.

Здравствуйте вы вправе распоряжаться своим имуществом как вы того хотите, но в любом случае срежете замки вы же не сможете так просто выселить оттуда квартирантку на это нужно будет судебное решение. Поэтому лучше обратиться в суд и уже потом с судебными приставами все это решать. Но а пока суд будет назначаться и идти доставайте собственника, который пустил данную квартирантку, что бы решил с ней вопрос

Спасибо

Пусть второй собственник предоставит основания нахождения квартиранта в квартире.

Также с момента вступления в право собственности можете взыскать половину арендных платежей .

Выселить квартиранта можно только в соответствии с договором и ГК.

Срежете замки - намотаете себе проблем конкретных.

Спасибо! Вы супер!!!

Договора нет, говорит, что квартирантка родственница, живёт бесплатно, просто присматривает за домом

Вы на правах собственника, можете срезать замки, ваше право.

Спасибо большое за совет

Напишите претензию второму собственнику на всякий случай, если потом до суда дойдет, о том что пусть предоставит договор аренды с квартирантом и предоставит информацию на каком основании он его заключил без вашего ведома и по такой цене, может вы дороже сдадите. Можно пригрозить иском об определении порядка пользования жилым помещением и разделом лицевых счетов.

Напишите, что требуете 50% от стоимости аренды или освободить помещение, я не знаю, что вам важнее, выбирайте. В полицию обязательно заявление о нарушении правил регистрации и привлечении к административной ответственности лицо, проживающее в квартире или напишите, что вообще проникновение в ваше жилище. По крайней мере личность установят, кто, на каком основании живет и вы будете знать с кем имеете дело.

Вообще берете слесаря и желательно представителя УК или кого-то из соседей и меняете замок, составьте акт и на виде снимите все что в квартире находится, потом обязательно обеспечьте другого собственника ключами по требованию. Вообще море чего можно сделать

Спасибо большое за подробный ответ

Вам нужно просто указывать, что потеряли ключи , а потом срезали замки.

Спасибо