На сына надавили в полиции, он подписал контракт добровольцем на СВО. Можно ли расторгнуть контракт?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (4):

Вряд ли это возможно. В суд нужно обращаться. но это дело непростое.

Если это контракт с МО РФ, то условия расторжения - по достижению возраста, по здоровью и по случаю лишения свободы. Иные основания расторжения недействительны до окончания частичной мобилизации (СВО). Единственный способ - каким-то образом доказать принуждение, но для этого должны быть веские доказательства. А доказать то что не зафиксировано и сказано на словах думаю практически нереально.

Можно! Внимательно читайте:

1. Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне"

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Подпункт 2 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

ССЫЛКА: base.garant.ru

2. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

ССЫЛКА:www.garant.ru

23. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, подлежит исключению из добровольческого формирования в случаях, установленных пунктом 7 статьи 221 Федерального закона "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664).

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

2) нахождения на лечении вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в результате выполнения гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, задач по предназначению в составе добровольческого формирования;

3) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

4) безвестного отсутствия - до возвращения гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в добровольческое формирование или воинскую часть-формирователь либо признания гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Маловероятно.