Истец победил - суд изменяет решение и полностью удовлетворяет иск

• г. Волгоград
Арбитражным судом вынесено определение об отказе в проведении экспертизы на предмет теплоснабжения и горячего водоснабжения в нежилом помещении, собственником которого я являюсь; мотивируя тем, что на депозит арбитражного суда я не положила денежные средства для оплаты экспертного заключения. Но суд в представленной мною организации для проведения экспертизы ни каким образом не прореагировал, а вынес определение о предоставлении доступа в помещение и проведения осмотра. Доступ был предоставлен, осмотр проведен, в котором представитель истца ресурсоснабжающей организации в акте осмотра сделал заключение, что отопление отсутствует а также горячее водоснабжение, стояки изолированы. Суду этот документ предоставили. Но суд, после предоставленного мною акта осмотра, в определении отказывает в экспертизе, мотивируя что на депозит деньги ответчик, то есть я не положила, экспертную организацию не предоставила. Хотя есть ходатайство, и документ от экспертной организации, где все по регламенту написано, что они могут провести экспертизу, наименование организации, стоимость, вопросы экспертизы и специалисты, которые могут проводить экспертизу, а также дату. Когда я должна положить деньги на депозит, после утверждения судом экспертного учреждения или должна положить самостоятельно? Мне кажется судья не знакомилась с документами. Все последние заседания, до вынесения решения в пользу истца, проходили без Явки Истца и каких либо оправдательных документов со стороны истца. (5 заседаний до принятия решения) Судья вынес решение в пользу истца 14.022024 г. И здесь не обошлось без подвоха. Изначально после заседания в 10-00 на сайте появилось сообщение, (Иск удовлетворить частично, в 17-50 в этот же день появилось другое сообщение (Иск удовлетворить полностью) . На заседании никто не присутствовал ни ответчик, ни истец, ни третьи лица. Вопрос когда я, как ответчик должна была положить деньги на депозит, с учетом Выше изложенного. И законно ли менять Решение суда на сайте. Тем более я звонила помощнику судье, и она подтвердила, что иск удовлетворен частично. На следующий день, я записала на диктофон, помощник судьи сказала, что судья в принятии решения ошиблась, можете написать жалобу. Заранее спасибо за ответ! Таисия
Ответы на вопрос (2):

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

АПК РФ Статья 108. Внесение сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек

1. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.

2. В случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

Да! Все правильно , сроки предоставленные судом для внесения .Сроки судом предоставлены не были . И вообще непонятно что класть , когда и на чей счет? Если судья не удовлетворила ходатайство ( я имею ввиду официально) а плавно перешли на проведения акта с осмотра с представителями Итца. Мне не понятно ведь сначала должны удовлетворить ходатайство, согласиться , дать сроки , определить экспертную организацию. Удовлетворить мою или по усмотрению суда назначить другую. Мне это непонятно? С важен ем к Вам ! Спасибо заранее за ответ.