Судебный раздел наследства - кому достанется квартира, если мать не оформит обязательную долю в наследстве?

• г. Санкт-Петербург
Изначально в моем вопросе указано, что у мужа (наследодателя) есть завещание на жену. Его мать в доме престарелых на постоянной основе. Она не является иждивенцем наследодателя. Она только прописана в квартире, но не придет оформлять обязательную долю в наследстве. Кому тогда достанется квартира?
Ответы на вопрос (2):

Несмотря на завещание матери положена обязательная доля. В данном случае она составляет 1/4 наследства.

Несмотря на то, что мать не находилась на иждивении наследодателя, она является пенсионером. Это также основание для возникновения права на обязательную долю. Если мать не реализует свое право, то квартира перейдет наследнику по завещанию, но при этом надо учитывать, что мать может в судебном порядке восстановить срок и получить причитающуюся ей долю в наследственном имуществе.