Можно ли отменить приказ о назначении на высшую воинскую должность после проведения ГДП?
597₽ VIP

• г. Ставрополь
Состоялся приказ командующего округом о назначении на высшую воинскую должность с присвоением очередного воинского звания, вместе с тем до подачи документов проводили ГДП, могут ли теперь отменить приказ?!
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения это решается командованием.

Но в целом назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (п.1 Приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 года N 3733).

Тем более при назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность (п.1 ст. 28.5 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Таким образом, с юридической точки зрения с учетмо того, что до подачи документов проводили ГДП, будет отмена либо нет приказа будет решать командование.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вячеслав!

Подписавший прика или вышестоящий командир или суд могут отменить приказ при наличии оснований. Вы совершили грубый дисциплинарный проступок?

Могут издать приказ и снятии с должности.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

и

Приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733,

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Это зависит от того, насколько серьёзным был дисциплинарный проступок.

Есть смягчающие вину обстоятельства.

То есть, могут лишить очередного звания а может быть и нет.

По логике вещей ГДП у вас рассматривали до подачи приказа о назначении на должность, значит командование посчитало, что вы заслуживаете повышения в должности несмотря на дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный устав вооружённых сил РФ

54 Дисциплинарные взыскания

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим,

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

В силу прямого указания закона очередное воинское звание не присваивается военнослужащему до истечения срока, в течение которого он считается имеющим

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка (пп."е" п.2.1 ст.47 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Поэтому при вскрытии факта наличия такого взыскания приказ будет отменен как незаконный. В частности, это возможно по представлению военного прокурора.

Да, приказ командующего округом о назначении на высшую воинскую должность с присвоением очередного воинского звания может быть отменен, если в ходе проверки документов (ГДП) были выявлены нарушения или несоответствия.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, назначение на воинскую должность и присвоение воинского звания осуществляются на основании приказа командира (начальника). Если в ходе проверки документов были выявлены нарушения или несоответствия, то это может стать основанием для отмены приказа о назначении на высшую воинскую должность и присвоении очередного воинского звания.

Это лучший ответ

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Порядок назначения на должность прописан в статье 11 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

——————

Вы написали, что был грубый дисциплинарный поступок, до приказа. Так была просто проверка, или Вы в итоге получили дисциплинарное взыскание. Это разные вещи.

———————

Если только проводилась проверка, то не вижу оснований для отмены приказа Главнокомандующего военным округом, если же было дисциплинарное взыскание, до приказа, то по заявлению военного прокурора, конечно приказ может быть отменён

————————

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Если проводилась проверка, то ее результатом должно быть: установление факта дисциплинарного проступка и обстоятельств его совершения или отсутствие факта дисциплинарного проступка.

Если в ходе проверки установлен факт дисциплинарного проступка, то в зависимости от обстоятельств его совершения, тяжести и последствий проступка, виновности лица, его совершившего, а также с учетом характеризующих данных о его личности, применяется дисциплинарное взыскание, а при выявлении обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность, дисциплинарное взыскание не применяется.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..." установлен порядок применения дисциплинарных взысканий:

80. К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены настоящим Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

81. …В ходе разбирательства должно быть установлено:

- событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

- лицо, совершившее дисциплинарный проступок;

- вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;

- данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;

- наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;

- обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;

- обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;

- характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;

- причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

- другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

82. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

Таким образом, прописанные положения Устава предписывают выявлять все обстоятельства, в т.ч. смягчающие дисциплинарную ответственность, а также исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего. Вполне возможно, что приказ командующего округом о назначении на высшую воинскую должность с присвоением очередного воинского звания вышел уже с учетом результатов проведенной проверки и выявлены обстоятельства, смягчающие или исключающие дисциплинарную ответственность.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна.