Горящая путёвка. хочу взять отпуск без содержания. В паве ли мне отказать. Магнит-косметик.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

Светлана, могут отказать, решайте вопрос с работодателем. Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

СМ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.о.,

у работодателя отсутствует при указанных Вами обстоятельствах ОБЯЗАННОСТЬ предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Вместе с тем в силу требования ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Т.о.,

если Вы отнесены к вышеперечисленным категориям работников, которым работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы, Вы вправе требовать от работодателя исполнять обязанность