Вопрос оформления отказа от вакансии с зарплатой ниже прожиточного минимума

• г. Оренбург
Будет ли мой отказ от вакансии от центра занятости считаться, если работодатель предложил зарплату в размере 5000 руб., а написать в направлении, что я его не устраиваю, категорически отказался?. Естественно, его зарплата ниже прожиточного минимума.
Ответы на вопрос (3):

Будет

Доброе утро, Александр. Если работодатель предлагает зарплату, которая ниже прожиточного минимума, и вы отказываетесь от вакансии по этой причине, это может быть удовлетворительным основанием для отказа от вакансии через центр занятости. В большинстве случаев центр занятости понимает, что работающий человек должен получать достаточную заработную плату для обеспечения своих жизненных потребностей.

Однако важно следовать процедурам, установленным в вашем регионе, для отказа от предложенной вакансии через центр занятости. Обычно это включает в себя предоставление письменного объяснения причин отказа от вакансии. В вашем случае объясните, что предложенная зарплата ниже прожиточного минимума, и вы не можете принять такие условия труда.

Важно также уточнить, что законодательство и процедуры могут отличаться в разных регионах, поэтому лучше уточнить эту информацию у специалистов центра занятости или юристов, знакомых с местным законодательством.

Да, будет.