- Как распределить наследство - участок и дом в собственности после смерти жены

• г. Санкт-Петербург
Участок в моей собственности, куплен до брака и не входит в наследственную массу, а дом входит и умершая жена завещала своё имущество дочери от первого брака, т. е половину дома. Должен ли я, как собственник земли, предоставить доступ дочери мне не родной
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, должны.

Добрый день. да

Родство значения не имеет.

Вы не можете препятствовать собственнику доли в доме пользованием домом.

По земле тоже согласно ГКРФ.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.