Позиция Вооруженных Сил Российской Федерации по разделу средств ЦЖЗ НИС военнослужащих при рассмотрении споров о разделе квартиры - опыт и практика.

• г. Москва
Ожет у кого есть позиция ВС РФ по поводу раздела средств ЦЖЗ НИС военнослужащих при рассмотрении споров о разделе квартиры, приобретенной по этой программе? Такая разная практика в общем доступе имеется, может, у кого затрагивался такой вопрос?
Ответы на вопрос (3):

Делить эти средства нельзя, они не являются совместно нажитыми.

Сама квартира делится по 1\2.

Здравствуйте! Вопрос о разделе средств Центрального жилищного займа (ЦЖЗ) накопительно-ипотечной системы (НИС) военнослужащих при расторжении брака или разделе квартиры, приобретенной по этой программе, не имеет единого ответа. Судебная практика по этому вопросу действительно различна и зависит от конкретных обстоятельств каждого случая. Однако можно выделить некоторые общие принципы, которые могут быть полезны для вас.

- Средства ЦЖЗ являются собственностью военнослужащего, который является участником НИС, и не подлежат разделу при расторжении брака, если они не были использованы для приобретения или строительства жилого помещения (Постановление Верховного Суда РФ от 14.12.2017 N 305-ЭС17-15605,

Постановление Верховного Суда РФ от 23.01.2018 N 305-ЭС17-17336).

- Если средства ЦЖЗ были использованы для приобретения или строительства жилого помещения, то такое жилое помещение является совместной собственностью супругов, если оно было приобретено или построено в период брака, и подлежит разделу в порядке, установленном статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации (Постановление Верховного Суда РФ от 18.01.2018 N 305-ЭС17-17016, Постановление Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 305-ЭС17-14485, : Постановление Верховного Суда РФ от 20.12.2017 N 305-ЭС17-15893, : Постановление Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 305-ЭС17-16007, : Постановление Верховного Суда РФ от 23.01.2018 N 305-ЭС17-17337, Постановление Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 305-ЭС17-14486,

Постановление Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 305-ЭС17-15759.

- При разделе жилого помещения, приобретенного или построенного за счет средств ЦЖЗ, суд может учитывать вклад каждого из супругов в его приобретение или строительство, а также интересы несовершеннолетних детей и другие обстоятельства, имеющие значение для дела .

- При разделе жилого помещения, приобретенного или построенного за счет средств ЦЖЗ, суд также должен учитывать наличие или отсутствие ипотечного обременения на такое жилое помещение, а также условия договора ипотеки, заключенного между военнослужащим и банком .

- Если супруги не могут договориться о разделе жилого помещения, приобретенного или построенного за счет средств ЦЖЗ, то суд может принять решение о продаже такого жилого помещения и разделе вырученных средств между супругами в соответствии с их долей в праве собственности .

Относительно военной ипотеки практика можете отличаться. Верховный вроде как тоже делиь между супругами