Необходимость соблюдения претензионного порядка при взыскании убытков по административному правонарушению - важные аспекты.

• г. Оренбург
При подаче искового заявления в суд о взыскании убытков при несении расходов в деле об административном правонарушении, нужно ли соблюдать претензионный порядок?
Ответы на вопрос (8):

нет. не обязательно.

Нет, этого не требуется.

Нет, в таком случае претензионный порядок не обязателен. К тому же расходы (издержки) по административному делу разрешаются в рамках этого дела.

В КоАП таких норм нет. Там сказано только о компенсации расходов связанных с явкой в суд, орган или к должностному лицу потерпевшему, в рамах их расходов связанных именно с явкой.

Возмещение расходов именно на оплату услуг представителя там не предусмотрено

Здравствуйте, Арсений) нет, не требуется

Претензия здесь не нужна.

Не обязательно