Как правильно рассчитать налог при продаже подаренной доли в квартире?

• г. Омск
Как платить налог с подаренной доли в квартире? Подарили долю в квартире, срок 1 год, под вычеты по срокам не попадает. Необходимо продать всю квартиру целиком. В связи с этим возник вопрос: с какой суммы уплачивать налог при продаже квартиры? В договоре дарения указана кадастровая стоимость доли.
Ответы на вопрос (10):

При дарении налог платить не нужно.

Здрасьте приехали.

Александр, уточните пожалуйста - Вы собственник только доли или всей квартиры?

теперь я собственник всей квартиры.

Налог платит продавец пропорционально доле своей.

С цены квартиры можно отнять 1 млн.

Если тот, кому подарили долю имел уже долю, то срок течет с даты приобретения первой доли.

а где это написано в каком законе, что срок идет с момента получения первой доли?

Здравствуйте Александр,

с подаренной вам доли, вы должны были уплатить налог 13% от ее кадастровой стоимости (если она подарена не близким родственником).

При последующей продаже вы имеете право уменьшить доход на кадастровую стоимость доли, налог с которой вы уже уплатили в бюджет.

Если вы были собственником хоть какой-то доли в продаваемой квартире более пяти лет (или трех - в некоторых случаях), то при её продаже вы полностью освобождаетесь от налогообложения, независимо от того, что вам год назад подарили дополнительную долю в этой квартире.

Этот вывод подтверждается многочисленными разъяснениями Минфина и судебной практикой.

Подскажите, в каком законе или нормативном акте можно почитать об этом подробнее?

Этих Писем было много, например цитата из одного их них:

по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930